Вышел Spring Boot 1.1 GA

Вышел Spring Boot 1.1.0 и доступен из repo.spring.io и maven central. Этот релиз станет частью платформы Spring IO и предлагает ряд новых возможностей и улучшений по с равнению с версией 1.0. Инструкции по обновлению и «новые и интересные» возможности вы можете увидеть в списке изменений.

Вот некоторые основные моменты:

Поддержка шаблонов

В дополнение к существующей Thymeleaf и JSP поддержке, были добавлены дополнительные опции для Freemarker, Velocity и Groovy. Groovy шаблоны особенно крутые, с красивой и лаконичной разметкой:

html(lang:'en') {
    head {
        meta('http-equiv':'"Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"')
        title('My page')
    }
    body {
        p('This is an example of HTML contents')
    }
}

Более подробная информация содержится в «Using the innovative Groovy template engine«, написанной Cédric Champeau.

Метрики и состояние

/metrics теперь содержит больше информации, включая информацию о куче(heap), граф загрузки класса, информация о потоке и статистика по сборщику мусора. Интерфейс HealthIndicator был усовершенствован с целью использования нескольких индикаторов бинов и поддержки возврата определенного HTTP статус-кода при возникновении проблемы. «Из коробки» поддерживаются JDBC, Redis, Mongo и RabbitMQ.

Поддержка Flyway & Liquibase

Теперь поддерживаются Flyway и Liquibase для переноса баз данных. Использование любого из этих проектов предоставляет простой способ динамического развития схемы вашей БД, так же, как развивается ваш продукт.

Дополнительные автоконфигурации

Дополнительные автоконфигурации и вспомогательные для запуска POM’ы включены для GemFire, HornetQ, Elasticsearch, Solr, Spring Social, Spring Integration, Spring Mobile и Spring HATEOAS. Если вы обновите проект с ранее определенной конфигурацией для этих проектов, вы должны проверить, можете ли вы удалить этот код или его часть!

Поддержка собственных баннеров

Это одна из моих любимых маленьких улучшений, которая должна быть знакома любому пользователю DropWizard. Вы можете определить свой собственный баннер, просто добавив файл с названием banner.txt в ваш classpath.

Обновление документации

Руководство было обновлено с учетом нововведений и добавлено несколько инструкций. Мы также опубликовали сгенерированный Maven-сайт для spring-boot-maven-plugin.

Спасибо каждому, кто внёс вклад в разработку этого релиза, Мы принимали большое участие в сообществе и и множество нововведений и улучшений были разработаны сторонними разработчиками. Пожалуйста, продолжайте вашу замечательную работу и продолжайте поднимать проблемные вопросы и предлагать решения!

Страница проекта | GitHub | Проблемы | Документация

comments powered by Disqus